Электро
Динамика
Элементов из
Металла
        ЭДЭМ

English version

программа для расчета электромагнитных полей и исследования электродинамических свойств структур из проводящих элементов

[главная страница] [возможности] [математический аппарат] [как работать с программой] [демонстрационная версия] [статьи]
 

Программа ЭДЭМ (ЭлектроДинамика Элементов из Металла с 3-мерной геометрией) предназначена для специалистов в области прикладной электродинамики и позволяет рассчитывать электромагнитные поля и исследовать электродинамические свойства структур, допускающих аппроксимацию набором проводящих поверхностей. Решение задач основано на сведении их к системам строгих интегральных уравнений.

  • Исследуемые объекты могут иметь практически произвольную конфигурацию. Для их аппроксимации используются плоские многоугольники, спирали, диски, кольца и их сектора, замкнутые и незамкнутые поверхности вращения и цилиндрические поверхности, образованные кривыми второго порядка и двумерными сплайн-линиями, а также поверхности, "натянутые" на трехмерные сплайн-линии.

  • Объекты могут содержать поглощающие и импедансные пленки, сосредоточенные емкости и индуктивности, а также активные нагрузки.
модель вертолёта
  • При решении задач может эффективно использоваться их симметрия. Это дает значительную экономию оперативной памяти и времени вычислений. Например, при использовании трех плоскостей симметрии требуется лишь 1.5% объема памяти по сравнению с решением "в лоб".

  • Анализируемые структуры могут образовывать бесконечные периодические решетки. Интегральные уравнения при решении задачи записываются по одному периоду таких решеток. Электромагнитные поля затем могут быть рассчитаны с учетом произвольного количества периодов.

периодическая решётка
  • При численном решении может использоваться как кусочно-постоянная аппроксимация, так и базисные функции более высокого порядка, известные как RWG-функции.

  • Для решении систем алгебраических уравнений реализованы прямые и итерационные методы, в частности обобщенный метод минимальных невязок (GMREZ).

  • Анализ задач для сложных структур может быть организован на основе метода последовательных приближений, когда результаты решения для части структуры используются как возбуждающее поле для другой части.

  • Программа позволяет проводить автоматизированное решение серии задач с отображением результатов в графическом и табличном виде. Это освобождает от утомительной рутинной работы при расчете частотных характеристик и т.п.

  • Программа включает средства для оптимизации исследуемых структур по заданному критерию. Это может быть, например, коэффициент направленного действия антенны, КИП и т.п. Для этого используются алгоритмы многопараметрического поиска экстремумов функций.

диаграмма

  • Возможно приближенное решение задач на основе метода физической оптики. Размеры исследуемых структур при этом могут быть практически как угодно велики.

электрические и магнитные поляЭДЭМ позволяет находить электрические и магнитные поля, возникающие в окрестности исследуемых структур - внутри, снаружи и на любом удалении, рассчитывать диаграммы направленности, строить пространственные рельефы компонент полей и плотности потока мощности, линии равного уровня, векторные карты, графики амплитудных и фазовых распределений, находить излучаемую системой мощность, к.н.д., определять фазовые центры, поляризационные характеристики и многое другое.

Решение задачи на основе строгой постановки обеспечивает высокую точность результатов и гарантирует учет всех физических явлений, которые могут возникнуть в той или иной системе.

Контакты:  info@edem3d.ru

 

Rambler's Top100    Яндекс цитирования
Создание и поддержка сайта: Дефи